Кто ты

«Единственная похвальная цель данного рождения – обратиться вовнутрь и достичь Реализации. Больше здесь делать нечего.»

Рамана Махарши

 

вечность-Кто ты?- Кричала женщина, открывая дверь в комнату ребенка.

-Кто ты? Кто ты? – Повторила она несколько раз, уже стоя на пороге комнаты, обращая свой вопрос к обитателям или обитателю комнаты.

Мальчик 7 лет вздрогнул от неожиданности. Только что он читал книжку и был погружен в нее. Еще несколько секунд назад он был сказочным персонажем книги: Серым волком, Волшебным конем, Иваном царевичем и переживал интенсивные состояния пребывания в сказке. Но действительность выдергивала его назад, резко и безжалостно. Отложив книгу в сторону, он посмотрел на мать, стоящую на пороге комнаты с нетерпением ожидающую ответа. В голове мальчика пронесся ряд вопросов: «Что с ней? Что он сделал не так? Почему она в таком эмоциональном состоянии, как будто он только что разбил ее любимую вазу, и теперь к нему пришла сама богиня Кали во плоти!»
Так как в комнате больше никого не было, мальчик понял, что вопрос «Кто ты?» адресован ему. И ему надо найти на этот вопрос ответ как можно быстрее, иначе терпение матери иссякнет.

-Я человек! – Ответил мальчик.

-Нет, не правильно! – Вскричала мать ребенка.

– А Кто ты?- Спросил мальчик

-Я твоя мать. – Ответила молодая женщина чуть более 30 лет.

– Тогда, я твой сын. – Ответил мальчик.

И этот ответ удовлетворил женщину. Она развернулась на пороге и спокойно вышла из комнаты, закрыв за собою дверь, оставив мальчика наедине с вопросом «Кто ты?»

Кали«Что это было? Странно!..» – Крутилось в голове мальчика, однако сам вопрос ему понравился, в нем была какая-то глубина, которую женщина и не заметила, прошла мимо, удовлетворившись желаемыми ответами.

Мальчик тогда еще не знал, что самый главный вопрос: «Кто ты?» Или «Кто я?», на который каждый должен сам найти ответ, был задан ему матерью в возрасте семи лет.

И существует только этот вопрос, и вселенная ждет ответ, который придет изнутри вопрошающего!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.