Храм Шаолинь

В наши дни, вероятно, нет ни одного человека среди тех, кто занимается восточными практиками, а именно – цигун, ушу или воинским искусством, кто не слышал бы слово «Шаолинь» или «Шаолинский монастырь».

Внутри храма после главного входа (двор)

Внутри храма после главного входа (двор)

Благодаря популяризации восточных единоборств в кинематографе, это место приобрело всемирную известность и стало туристической Меккой.

С каждым годом количество гостей монастыря увеличивается в разы.

Хотя совсем недавно, каких то 15-20 лет назад, там была просто деревня, не существовало инфраструктуры вокруг монастыря, не было многих зданий и дорог, но присутствовала какая-то первозданная атмосфера, которая очень помогала практикующим ЧЮЦ из разных стран погружаться в состояние внутренней тишины и гармонии на ретритах с мастером Сюй Минтаном.

Монастырь Шаолинь расположен в центральной части Китая в провинции Хэнань недалеко от города Дэйфэна, на горе Суншань. Основан Шаолинь в 495 г. индийским монахом, путешествующим по Китаю по имени Бхарда (Бато). Он был буддистом и проповедовал учение Хинаяны. Разумеется, как это очень часто бывает, монастырь возник не на пустом месте, до этого там находился даосский монастырь, где обитал Коу Цяньчжи (даосский реформатор), но после гонений на даосизм, буддисты заняли это место.

Однако Шаолинь известен не только как место развития чань буддизма (особого направления буддизма, китайского дзен), который получило широкое распространение благодаря своему первому Патриарху, индийскому монаху Бодхидхарме (Дамо), пришедшему из Индии в Китай в 530 г. (Об этом человеке вы сможете узнать подробнее в др. статье).

Вход в Зал Дамо

Вход в Зал Дамо

Своей популярностью монастырь обязан воинскому искусству, которое оттачивалось монахами на протяжении столетий.

Сложно переоценить влияние Шаолиньского искусства на школы восточных единоборств, пожалуй, нет ни одной школы боевых искусств, которая в той или иной степени не имела бы отношения к Шаолиню.

Не приходится сомневаться и в том, что за пределами Китая также есть школы, которые имеют древнюю традицию, уходящую своими корнями в глубину истории, к своим истокам в храме Шаолиня.

Время и исторические события не раз проверяли монахов и их искусство на прочность. Так, в 621 году 13 монахов Шаолиня помогли принцу вернуть трон. В благодарность монастырь получил высочайшее разрешение на свое развитие как центра воинских искусств.

И так же как солнце после знойного дня оставляет землю и дает возможность прийти другому небесному светилу – луне, так же и в делах земных за расцветом боевых искусств наступает период гонений на них и на центр их развития – храм Шаолинь.

После падения династии Мин ей на смену приходит династия Цинь, и власти вводят запрет на занятия боевыми искусствами. Но под покровом ночи и при закрытых дверях монахи все равно продолжают заниматься.

Однако характер их практик из-за внешних обстоятельств претерпел изменения, преобразовался из внешнего цигун во внутренний.

О мастерах, владеющих внутренними стилями цигун, ходят легенды.

Принц Кимнара древняя статуя

Принц Кимнара древняя статуя

Существует одна из таких историй о Принце Кимнара, предке Сюй Минтана, которому в храме Шаолиня отведен целый зал в монастыре.

Также он был удостоен высокой чести стать главным Хуфа (защитником храма), после того как спас монастырь от неприятеля.

Легенда (иначе её нельзя назвать, так как она не поддается обычному пониманию или восприятию) гласит: принц Кимнара был обычным монахом и ничем выдающимся не выделялся, но однажды на храм напал неприятель (враги хотели поживиться имуществом храма, ведь монастыри в то время были богатыми т. к. занимались хозяйственной деятельностью). Чтобы защитить монастырь, принц Кимнара стал расти, расти… и вырос до огромных размеров, вырвал с корнем дерево и стал им размахивать. На врагов нашел панический ужас, и они бежали прочь.

Сложно сказать, что там произошло на самом деле. Но эта легенда дает нам представление, какой высоты было искусство мастеров цигун по управлению своими психическими силами. Стоит отметить и умение вывести из-под удара свой монастырь, лишь изменяя намерение неприятеля путем внушения ему страха и ужаса, не прибегая при этом к физическому насилию над врагом.

За более чем полуторатысячелетнюю историю Храм Шаолиня многое пережил, были и периоды расцвета и периоды угнетения, не раз он был разрушен и вновь восстанавливался. И сейчас идет активное обновление монастыря: заменяют старые статуи более новыми, которые выглядят богаче и лучше, однако не несут той информации о практике для тех, кто занимается цигун. Практикующие поймут, о чем я…

Принц Кимнара новая статуя

Принц Кимнара новая статуя

Но и этот период тоже пройдет. Самое главное – у нас есть потрясающая возможность познакомиться с системой цигун, которой более 7,5 тысяч лет, и корни которой уходят во времена намного более далекие, чем создание Храма Шаолиня.

Эта система своей жизненностью доказала, что может помочь развить духовные, энергетические и физические ресурсы любого человека. И каждый может обрести гармонию не только во внешнем мире, но и внутри, со своей природой и избавиться от многих недугов.

«Путь в тысячу ли начинается с первого шага» Лаоцзы

Ху-Фа Хранитель храма Шаолинь

Ху-Фа Хранитель храма Шаолинь

P.S.: Еще больше фотографий храма “Шаолинь” можно посмотреть в галерее.

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.